Почему кошкам говорят "брысь", а собакам "фу"? оО
не знаю... У меня наверное неправильные кошки и собаки всю жизнь.... Кот реагируетна "Фу, фаня, как тебе не стыдно? "А собаки на "Исчезни, сделай милость! "....
вообще кошки реагируют на звонкие звуки и шипящие:, не случайно их называют Муська, Зоська, Васька, Мурзик, Зяблик, Кузя. , Буся и др..
вообще то это вообще разные вещи! брысь это иди отсюда, а фу это нельзя!
традиция такая, приучи кошку к "фу" и она будет реагировать, а вообще животные не на слова реагируют, а на интонацию с которой это говорится.
потому что кошки лучше реагируют на шипящие буквы... ш, щ, с, и т. д. а сабаки на короткие команды....