Что значит "покататься в тружениках"

Kurt Cobayn Ученик (82), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Lev Kalashnikov Ученик (239) 1 неделю назад
Фраза «покататься в тружениках» — это, скорее всего, разговорное или шутливое выражение, и в стандартном русском языке оно не является общеупотребительным. Однако, можно попытаться истолковать её по контексту:

Возможные значения:
Фигура речи или сленг:

Может означать ехать (например, в транспорте), который называется «труженик» — возможно, так шутливо называют старый автобус, рабочий поезд или грузовик, часто используемый рабочими (т.е. "тружениками").

Пример: «Прокатились на старом автобусе — воняло соляркой, но зато вспомнили молодость! Покатались в тружениках».

Аллюзия или шутка:

Может быть игрой слов или насмешкой над трудовым бытом — например, ехать на транспорте, где все едут «на работу» (в стиле «рабочий класс»).

Отсылка к конкретному названию:

Возможно, где-то действительно существует транспорт с таким названием — например, в каком-то регионе «Труженик» — это имя автобуса, трактора, старого вагона и т.д.

Пример в шутливом контексте:
— Ну что, поехали на пляж?
— Ага, щас в «тружеников» сядем, покатаемся по жаре с рабочими, зато за 25 рублей.
Злодей Бо Синн Знаток (312) 1 неделю назад
«Покататься в тружениках» — это, скорее всего, сленг, означающий прокатиться в рабочем транспорте или пожить как обычный трудяга.
Без контекста — шутка или ирония.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (247537) 6 дней назад
нет такого выражения в русском языке. За 60 с лишним лет не слышал такого