Стрэйчевые шорты не джинсовые растягиваться будут?

Да, стрейчевые шорты, даже не джинсовые, всё равно будут растягиваться — в том числе со временем. Это связано с тем, что в составе ткани обычно есть эластан (spandex / lycra) — именно он и даёт растяжимость.

🧵 Как это работает:
Стрейчевые ткани — это смеси, например:

Хлопок + эластан

Полиэстер + эластан

Даже если ткань не джинсовая, а, скажем, спортивная или трикотажная — она всё равно будет подстраиваться под тело.

🔄 Как именно растягиваются:
При носке — немного тянутся в талии, в бедрах, особенно если сидеть или приседать.

После стирки — могут немного сесть, но при повторной носке снова тянутся.

Со временем — если ткань дешёвая или сильно изнашивается, может перерастянуться и не вернуться в форму.

🔍 Что учитывать:
Чем больше процентов эластана (2–5% и выше), тем больше растяжение.

Хорошие бренды добавляют эластан так, чтобы шорты возвращались к форме, дешевые — растягиваются и "висят".

Для спорта — это плюс. Для повседневки — зависит от предпочтений.