Есть ли в Санкт Петербурге военные исторические архивы?

В этом году будет 80 лет победы в ВОВ, к сожалению я не знаю много информации.

Я знаю что мой прадед родился в Санкт Петербурге, знаю дату рождения и ФИО моего прадеда, знаю 100% что он был участником операции искра в 1943 так как есть сохранённые награды.

Он дошёл до Польши, и был взят в плен в 1945 году.

После войны он был приговорен к 15 годам за то что был в плену, я хочу ознакомиться с его делом и найти его в архиве , мне кажется этот приговор слишком суровым и у меня есть подозрения что он был пособником или предателем.

Мне многие говорят, мол типо успокойся уже прошло много времени и правда нечего мне не даст, но я хочу знать как всё было на самом деле.

Конечно, есть, гуглите, делайте запрос, вам ответят.