т.е. план "барбаросса","ОСТ" и значит Холокост и др., это как бы не от него исходили?а зачем тогда Германия платит евреям и Израилю за это?
а сходства риторики вот:
Литовский политик уверяет, что евреи «сами были виноваты »
____________________
Известный литовский политик Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что не литовцы убивали евреев во время войны, а совсем наоборот. Израиль, где помнят о 200 тыс. жертв холокоста на территории Литвы, возмутился.
Руководство прибалтийской страны поспешило дистанцироваться от заявлений Жемайтайтиса и принесло за них извинения. Однако проблема в том, что Жемайтайтис говорит не только от своего имени. Он выражает точку зрения многочисленных литовских националистов, для которых крайняя степень антисемитизма — дело совершенно обычное.
В конце прошлого года еврейская община Литвы при поддержке США после многолетних безуспешных попыток всё же «дожала» литовские власти — официальный Вильнюс согласился выплатить €37 млн в качестве компенсаций за имущество, изъятое у евреев, убитых в годы войны на территории республики. Выплата компенсаций начнется в 2024 году и завершится в 2030-м.
Это решение вызвало живейшее недовольство литовских националистов. Но еще большее раздражение у них вызывает то, что литовские евреи требуют сноса памятников «национальным героям», активно участвовавшим в осуществлении «окончательного решения».
Проблема, однако, в том, что скандал подобного рода между Литвой и Израилем не первый. Можно вспомнить, как в начале 2000-х Литва несколько раз требовала у Израиля выдачи ветерана госбезопасности СССР Нахмана Душанского и всякий раз получала отказ.
Душанский в послевоенные годы занимался борьбой с бандами «лесных братьев» и оставил воспоминания, в которых писал, что главари «лесных братьев», которых сейчас чествуют в Литве, замазались участием в холокосте, что они преступники. С точки же зрения властей постсоветской Литвы «преступником» был он сам — уничтожал «национальных героев».
Источник:
https://iz.ru/1533429/viktor-nedelin/opravdanie-ubiitc-v-litve-vnov-podnimaet-golovu-antisemitizm