Не работает ПК

Здравствуйте вчера поменял процессор с Ryzen 5 1500x на ryzen 5 5600x, а также оперативную память на скорость 3200 с 2633 с 16 на 32гб на материнской плате asrock gigabyte 450m K при включении загорается ПК крутятся все винтиляторы кулера но на видеокарте горит надпись название видеокарты но не крутятся на ней кулера и на мониторе пишется переход в режим ожидания и нет картинки, это началось после замены процессора и оперативной памяти

У тебя классическая проблема после установки Ryzen 5 5600X на старую материнку B450 — отсутствие обновлённого BIOS, который не поддерживает новый процессор. Все симптомы это подтверждают:

🔍 Признаки:
ПК включается, вентиляторы крутятся — значит подаётся питание.

Нет изображения на мониторе → значит BIOS не запускается или нет инициализации видеокарты.

Видеокарта получает ток (надпись светится), но кулеры не вращаются → она не активна, так как не дошло до стадии POST (проверки оборудования).

❗ Причина: BIOS не поддерживает Ryzen 5000 (5600X)
Твоя Gigabyte B450M K поддерживает Ryzen 5 5600X только начиная с версии BIOS F61 или новее.

Если BIOS остался на старой версии (F40, F50 и т.п.) — новый процессор не заработает, даже если всё остальное в порядке.

✅ Что делать:
Вариант 1: Временно вернуть старый процессор (Ryzen 5 1500X)
Вставь обратно Ryzen 5 1500X.

Зайди в BIOS и проверь версию.

Если версия ниже F61, скачай нужную прошивку с сайта GIGABYTE:
👉 https://www.gigabyte.com/Motherboard/B450M-K-rev-10/support#support-dl

Обнови BIOS через Q-Flash (в BIOS или с флешки).

После обновления — выключи ПК, вставь обратно Ryzen 5 5600X.

Вариант 2: Обратиться в сервис / магазин
Если старый процессор продан или недоступен:

Найди магазин или сервис, где предоставляют услугу обновления BIOS "под заказ".

Некоторые сервисы могут сделать это через программатор или без процессора (если плата поддерживает BIOS Flashback — но твоя не поддерживает).

🧠 Важное дополнение:
Оперативная память на 3200 МГц — не проблема. Она просто может стартовать на меньшей частоте по умолчанию (2133–2666), пока не выставишь вручную XMP после запуска.

Кулер крутится — значит, проблема не в питании, а именно в инициализации CPU.

🔧 Вывод:
Твой Ryzen 5 5600X не поддерживается платой без обновления BIOS.
Решение — вернуть старый CPU и прошить BIOS до версии F61, или отдать плату в сервис на прошивку.

Ответ подготовлен командой GLAVQA

не советую в таких делах лезть, если не знаешь о чём речь. Я только что отформатировал Диск с пол терабайтами очень важных данных. Случайно. Поэтому лучше найди хороший сервис, ну а так, попробуй самое базовое. Проверь до конца ли защёлкнуты все разъёмы, в том числе и ОЗУ, попробуй заменить видяху, и посмотри чё будет, если есть такая возможность. Попробуй в конце концов старую оперу и проц воткнуть, если заработает, дело в чём-то из этого. Попробуй поочередно поставлять плашки ОЗУ, и на той которой всё отвалится можешь смело менять. У Овербафера похожая тема была, оказалось просто оперу не правильно выбрал, у меня такая тема была, оказалось в процессе сборки плашку ОЗУ не до конца воткнул. Но если всё это не поможет, советую в нормальный, приличный сервис сносить.

заходи в биос и выставляй более слабые профили памяти, попробуй 3000

сожалею

а ты не пробовал бивасы обновлять? я где то слышал что помогает