Это тот Сенека, который по приказу Нерона, вскрыл себе жилы и погиб, как самоубийца?
Чернь считает религию истиной, мудрец – ложью, правитель – полезным изобретением.
Это пример того, как вырванные из контекста цитаты, можно использовать в своих целях. В данном случае, нападках на христианство.
1) Ведь Сенека - современник Христа. Однако. Во времена Сенеки христианство не было сколько-нибудь значимой религией... Т.е. он говорил о других религиях. Скорее всего вырождающемся язычестве.
А это, согласитесь, не одно и тоже.
2) Часть про мудрецов, конечно, глупость. Много умных и мудрых людей были религиозны. А христианские святые и учители Церкви не уступали философам.
3) Про правителей - правда. Однако, правители всё и всегда пытаются превратить в инструмент своего влияния. И религию, и науку, и технологии. Означает ли это, что плохи религия, наука или технологии? Нет, проблема во власти.
4) В целом отсылка к "авторитету" - частый прием, но бесполезный. Еще никогда не слышал, чтобы после пересказа чьего-то мнения, человек воскликнул: "ох, если Сенека (или кто угодно) так считал, то я меняю свое мнение".
5) Забавно, что цитата не говорит, ЧЕМ является религия. Она о том, как, по мнению Сенеки, религию воспринимают его современники (окружение).
Является и воспринимается, согласитесь, разные вещи.
6) Еще более забавно, что сам комментарий начинается со слов "религий много и каждая считает себя истиной", а потом приводит слова философа и политика... видимо существует только одна истинная философская и политическая школа) Нет никакого разделения на сотни "измов" типа стоицизма, коммунизма и т.д.(с)
***Сенека