Ослабит ли арест имущества РФ - треста "Арктикуголь" на Шпицбергене, в целом влияние России в Арктике?
Окружной суд района Северный Тромс и Сенья в Норвегии наложил арест на имущество российской угледобывающей компании "Государственный трест "Арктикуголь" на Шпицбергене по иску бывших акционеров компании ЮКОС.
******
Уже в марте 2022 г. в Арктическом совете стала намечаться непаритетная тенденция
«семь плюс один»: Канада, США, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия отказа-
лись принимать участие во всех заседаниях, проходящих под председательством РФ и на её
территории. 8 июня было принято решение возобновить деятельность АС в ограниченном
формате: уже без участия России.
Остановлена деятельность РФ в Совете Баренцева/Евроарктического региона и Совете министров Северных стран.
А ведь обеспечение российского присутствия на архипелаге Шпицберген являлось одной из
основных задач государственной политики России в Арктике.
И именно "Государственный Трест "Арктикуголь" - это головное предприятие, обеспечивавшее российское присутствие на архипелаге Шпицберген.
Как будут теперь развиваться события?
думаю,что это трест шпионством таки занимается только
педики псевдо викинги норвежцы идут н а х у й