Что такое теребонькать?

Наяривать

Это значит если в буквальном смысле пальцем то влево то направо или вообще то вверх то вниз

В самом начале времён, когда бог Энки сплёл из воды и глины первые нити жизни, жил на берегах великой реки Тигр мудрый шумерский жрец по имени Теру-бан. Он был известен своим умением постигать тайны мироздания через загадочное искусство - теребоньканье

Говорили, что теребоньканье - это не просто движение пальцев, а сакральный ритуал, способный открыть врата между нашим миром и миром богов. Через аккуратное теребоньканье священных узлов и пергаментов Теру-бан умел вызывать гармонию, исцелять больных и предсказывать будущее.

Истинная сила теребоньканья заключалась в его тонком ритме — словно мелодия ветра в пальмовых листьях, которая убаюкивает бури и утихомиривает богов. Особенно это искусство было важно при строительстве великих храмов и создании первых клинописных текстов — благодаря методичности и размеренности теребоньканья возводились величайшие святилища и сохранялась мудрость веков.

Проходили века, и техника теребоньканья была передана потомкам как символ духовного мастерства и внутреннего покоя. Даже сегодня, если внимательно прислушаться к шелесту пальцев, можно услышать отголоски той древней силы шумеров - магии, что рождается в каждом движении рук, неспешном и глубоком, подобно первому вдоху жизни

у этого выражения много синонимов
Гонять лысого (как в вопросе)

Кататься на ручной лодке

Играть в пять против одного

Убивать змею

Дружить с правой/левой

Делать соло-концерт

Наводить глянец

Кормить зверя

Разминать бицепс любви

Заниматься рукоблудием (устар.)

Запускать мотор

Решать кроссворд одной рукой

Онанировать, совершать онанизм, трогать письку