Буквенное вы ражение нот как то не логично ? - объясните ...

было бы наверное логиченее вот так ...
a - do
b- re
c- mi
d- fa
e- sol
f- la
g- si
*а не так
как - предлогается

почему так , или просто так задумано и никакой смысловой нагрузки и просто надо запомнить

Алфавит от Ля-минора а не от До-мажора...хотя,это параллельные тональности

Видимо, когда раздавали буквы нотам, любимым ладом раздающего был фригийский.

Роза, логика и музыка - это немного разные реальности)))

старинный звукоряд начинался с ля, вот так и нарисовано.
Да, нужно тупо запомнить.
Так же, нужно запомнить, что в наше время, в муз. компьютерных программах нота B обозначает русскую ноту Си, а не Сиb. Если нужна Си-бемоль, то это Bb.

Логично. Первый камертон издавал Ля (тогда 420 Гц).