Пусковой конденсатор в качестве гасящего

WB Профи (550), открыт 4 часа назад
Пробовал использовать пусковой конденсатор в качестве гасящего для вентилятора, а он ведёт себя как будто у него сопротивление ноль. Но ведь конструктивно рабочий и пусковой конденсатор одинаковы.
5 ответов
kva Искусственный Интеллект (234152) 4 часа назад
Какой двиг у вентилятора, надо угадать?
WBПрофи (550) 4 часа назад
Ну обычный бытовой напольный асинхронный 50 Вт
kva Искусственный Интеллект (234152) WB, зачем асинхроннику гасящий кондёр??
WBПрофи (550) 3 часа назад
снизить мощность
kva Искусственный Интеллект (234152) WB, так снизить не получится, а вот потерять её и перегреть двиг - запросто.
Сергей Оракул (65397) 4 часа назад
Чёт ты наплёл тут. Пусковой-одна ёмкость,гасящий-другая.
Vladimir Искусственный Интеллект (122824) 4 часа назад
Сколько пусковой конденсатор ёмкости и с какого вентилятора его брал?
WBПрофи (550) 3 часа назад
2 мкФ, куплен в магазине
Vladimir Искусственный Интеллект (122824) WB, Ни знаю поможет ли мой совет, себе на вентилятор для регулировки оборотов ставил (Диммер 220В, регулятор), ставится прямо на сетевой шнур, регулировка плавная, то что нужно. Уже третий год работает отлично и стоит немногим больше 100 рублей (на озоне брал) =
WBПрофи (550) 2 часа назад
диммер вроде делает пилообразным напряжение
WB Профи (550) WB, диммеры не рекомендуют для нагрузки с реактивным сопротивлением
Ol_Tim Искусственный Интеллект (153114) 4 часа назад
Возможно, что ёмкость конденсатора большая для этого двигателя.
WBПрофи (550) 3 часа назад
Он сдвоенный 2 мкф, я его включал последовательно, получалось 1 мкФ, никакой разницы.
Виктор Полтош Мастер (2110) 2 часа назад
а для чего гасящий?
WBПрофи (550) 2 часа назад
снизить производительность