2 недели назад
от

Законы против славян?Суд запретил отсеивать мигрантов при приеме на работу вслед за запретом искать квартирантов-славян.

статья: Пометку "для славян" признали вне закона. А среднеазиатам можно?
ссылка: https://dzen.ru/a/aBXoCIxtNQTpz_p-

Почему человек не может выбирать себе квартирантов? Особенно если учесть ,что от мигрантов можно получить кучу проблем вплодь до терроризма? У нас хотят побольше террористов чтобы было?

цитата:Борьба за право устанавливать в своих объявлениях свои правила шла давно. И вот она закончилась — поражением. По представлению прокуратуры московские суды запретили писать "только для славян".
Пока это касается сдачи квартир (о чем мы писали ещё год назад) и теперь ещё вакансий. При приёме на работу "славянских" каменщиков, штукатуров и сантехников больше не ищем. Ведь тысячам приезжих тоже нужна работа.
Пока в судах побеждают дискриминацию, в сети она процветает буйным цветом. Только наоборот. Попробуйте забить в поисковике "работа для мусульман" — и выйдут десятки разнообразных сообществ. Можете сузить поиски — для приезжих из Таджикистана, Узбекистана — и тоже недостатка в группах не будет.

цитата:В Новосибирске мужчина написал в 2ГИС комментарий, где призвал обращаться к "русским юристам". На него тут же подали в суд. Дело он проиграл. За свой отзыв получил 10 тысяч рублей штрафа.

цитата:Кстати, за "дискриминацией" по национальному признаку зорко следят на сервисах hh.ru или rabota.ru . Если работодатель разместит объявление с указанием обязательного знания русского языка, его блокируют.

Представляете - получается нас заставляют принимать на работу тех, с кем даже общаться не получится - это для чего???

При таких явно однобоких запретах возникает вопрос: а на кого работают наши законы???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Работодатели всё равно найдут лазейку, никто не заставит брать на работу мигрантов, если они этого не желают.

Не сдавай чуркам , никто тебя не заставит . При приёме на работу ещё проще : " Мы Вам перезвоним " .

Краткий ответ:
Законы против дискриминации по национальному признаку существуют в большинстве развитых стран и формально предоставляют защиту. Однако их эффективность в подобных ситуациях (скрытая дискриминация) ограничена.

Почему так происходит:

1. Трудности доказывания
Если работодатель официально отказывает человеку под предлогом "неподходящей квалификации", "недостатка опыта", "несоответствия культуре компании" или другой нейтральной причины, доказать реальную мотивацию отказа крайне сложно.
Человеку нужно представить конкретные доказательства: например, переписку, аудиозаписи, свидетельства очевидцев или статистику предвзятых решений работодателя.

2. Опасения жертв дискриминации
Многие люди боятся обращаться в суды или трудовые инспекции, опасаясь "черных списков", ухудшения репутации и проблем при поиске работы в будущем.

3. Нехватка ресурсов на защиту прав
Государственные органы, которые должны бороться с дискриминацией (например, комиссии по равным возможностям), часто перегружены, недостаточно финансируются или имеют ограниченные полномочия.

То есть, законы формально работают, но на практике в случае скрытой дискриминации — особенно на стадии найма — они малоэффективны без прямых доказательств или хорошо организованной правовой поддержки.

Зато можно писать в резюме соискателю работы: местный, русский , славянин, Православный итд ищу работу каменьщика:)

Здравствуйте ещё раз, извините, что пишу сюда в качестве ответа, просто там закончилась возможность комментировать. Матрица типа IPS, 27 дюймов, монитор SUN-M27BA107. Про развёртку особо ничего не понял((( в интернет инфы тоже мало