IPhone заряжается не от всех зарядок

Айфон 13 pro перестал заряжаться от блоков с type-c-lighting. (Другие устройства: айфоны, наушники) заряжаются. А от блоков с usb-lighting работает. Что может быть?

Вероятность проблемы:

Загрязнение разъема Lightning на iPhone: Самая распространенная причина, особенно если раньше все работало нормально. В разъем может попадать пыль, грязь, ворс, которые мешают контакту.
Проблема с кабелем Type-C - Lightning: Не все кабели одинаково хорошо сделаны. Возможно, конкретно этот кабель (или кабели) поврежден или имеет некачественные контакты.
Проблема с адаптером питания USB-C (блоком): Блок питания может быть неисправен или выдавать недостаточно мощности.
Проблема с контроллером питания на iPhone: Это менее вероятная причина, но она возможна. Контроллер питания может некорректно определять тип подключения USB-C.
Программная ошибка (редко): В редких случаях проблема может быть связана с программным обеспечением iOS.
Решения (от простого к сложному):

Очистите разъем Lightning на iPhone:

Выключите iPhone.
Используйте зубочистку (деревянную или пластиковую) или специальную щеточку для очистки разъемов. Очень аккуратно удалите всю грязь, пыль и ворс из разъема. Будьте осторожны, чтобы не повредить контакты.
НЕ используйте металлические предметы (иголки, скрепки), так как ими можно повредить контакты разъема.
После очистки попробуйте снова зарядить iPhone от адаптера USB-C.
Проверьте другие кабели Type-C - Lightning:

Попробуйте использовать другие кабели Type-C - Lightning, которые вы знаете, что работают. Если с другим кабелем iPhone заряжается, то проблема в старом кабеле.
Убедитесь, что кабель сертифицирован MFi (Made for iPhone/iPad/iPod). Несертифицированные кабели могут работать нестабильно или вообще не работать.
Проверьте другие адаптеры питания USB-C (блоки):

Попробуйте использовать другие адаптеры питания USB-C, которые вы знаете, что работают. Если с другим адаптером iPhone заряжается, то проблема в старом адаптере.
Убедитесь, что адаптер питания выдает достаточную мощность. iPhone 13 Pro требует адаптер мощностью не менее 20 Вт для быстрой зарядки.
Проверьте разъем USB-C на адаптере питания: Убедитесь, что разъем USB-C на адаптере питания чистый и не поврежден.

Перезагрузите iPhone: Простая перезагрузка иногда помогает решить проблемы с зарядкой.

Обновите iOS до последней версии: Проверьте наличие обновлений iOS в “Настройках” > “Основные” > “Обновление ПО”.

Сбросьте настройки сети (нежелательно, но иногда помогает):

Перейдите в “Настройки” > “Основные” > “Перенос или сброс iPhone” > “Сброс” > “Сбросить настройки сети”.
Внимание! Это удалит сохраненные пароли Wi-Fi, поэтому вам придется ввести их заново.
Восстановите iPhone из резервной копии (если ничего не помогает):

Создайте резервную копию iPhone в iCloud или на компьютере.
Перейдите в “Настройки” > “Основные” > “Перенос или сброс iPhone” > “Стереть контент и настройки”.
Восстановите iPhone из резервной копии.
Внимание! Это удалит все данные с вашего iPhone, поэтому убедитесь, что у вас есть резервная копия.
Обратитесь в сервисный центр Apple: Если ни один из этих способов не помог, возможно, проблема связана с аппаратной частью iPhone (контроллером питания) и вам потребуется обратиться в сервисный центр Apple для диагностики и ремонта.

Рекомендации:

Начните с самого простого – очистите разъем Lightning. Это самая вероятная причина проблемы.
Проверяйте кабели и адаптеры питания, которые точно работают с другими устройствами.
Если вы не уверены, что сможете самостоятельно очистить разъем Lightning, лучше обратитесь в сервисный центр.
Удачи!