Что такое логика и рассуждение

Предположим, есть два человека. Первый человек выдал утверждение А. Второй человек с этим утверждением не согласен. Возникает конфликт.

Первый человек приводит доводы в защиту своей позиции(по хорошему, надо определить, что это значит, но, вы наверное итак понимаете, о чём идёт речь).

Второй человек с этими доводами не соглашается. Он вообще не понимает, как из того, что сказано первым, следует его правота. Не согласен абсолютно с его позицией и т.п.

В итоге создаётся как бы замкнутый круг непонимания друг друга. Второй приводит доводы в ответ(неважно какие, рациональные правильные или нет), первый отвечает, второй снова не улавливает логику, не согласен, не принимает и не понимает.

Вопрос: а что такое логика, как добиться истины, как понять, кто прав? И в целом, что думаете?

Ситуация теоретическая, но основана на реальном опыте. В глазах каждого из собеседников оппонент - неправ. И в глазах каждого собеседника аргументы оппонента - бессмысленный набор слов. Это к тому, чтобы не приплетали сюда какие то выдуманные внешние штуки.

Логика как научная дисциплина – это гораздо более формализованная область, изучающая принципы и формы правильного мышления и доказательства. Она включает в себя:
Формальные Системы: Изучение строго определенных символьных языков и систем, таких как символическая логика, математическая логика и логика предикатов.
Правила Вывода: Определение правил, которые позволяют делать точные выводы на основе заданных утверждений или аксиом.
Теория Доказательств: Изучение процессов, позволяющих строго доказывать истинность или ложность утверждений.
Логические Парадоксы и Проблемы: Работа с сложными и иногда контринтуитивными проблемами, такими как парадокс лжеца или вопросы о бесконечности.
Научная логика использует строгий язык и методы для обеспечения точности и надежности в аргументации и доказательствах. Она играет ключевую роль в таких областях, как математика, информатика, философия и даже в юриспруденции.
Рассуждение совсем другое направление. Рассуждение – это такой текст, в котором автор выражает свои мысли по какому-либо вопросу, используя логические рассуждения и доказательства. В нём объясняют и делают выводы, используя доказательную базу. В качестве подсказки можно запомнить, что рассуждение-текст отвечает на вопрос «почему».

Логика должна опираться на аксиомы. С аксиомами проблема.

Аксиомы бывают опытные. А опыт восприятия у всех разный за исключением математики, геометрии и физики.

И выводимые в бесконечность на основе решения, как и для чего жить. Это аксиомы морали.

Конечно у всего этого есть объективная модель, но любителю лжи эта модель не видна в принципе. Он предпочитает логическую фрагментарность которая связывается между собой софистическими приёмами.
А если вы ему её каким-то образом умудритесь проявить (он почувствует неприятную ущемленность от истины), то он с вами не будет больше общаться (от игнора до убийства).

Даю тебе простой ответ. Если я не хочу с тобой соглашаться, то никакая логика и никакие аргументы тебе не помогут.