Основы российской государственности Тест.
Российская цивилизация носит континентальный характер, сложившийся за длительное время отсутствия удобных выходов к морям. Это обстоятельство тормозило развитие торговли, обмен экономическим и культурным опытом. Отсутствие естественных границ (горные хребтов, морей), которые могли бы стать удобными рубежами для отражения вражеских нашествий, вынуждало строить многочисленные военные укрепления (полосы, засеки, остроги, крепости и т. д.) и содержать большую армию. Это позволяет говорить о том, что _____ фактор обусловил специфику развития нашего государства. a. демографический b. геополитический c. географический d. природно-климатический
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
географическиц