Top.Mail.Ru
Ответы

Ребята скажите пожалуйста, полезно ли спускать кровь? Раньше же применяли такой способ, чтобы из обморока людей выводить

Вопрос врачам и тем, кто понимает в медицине
Скажите пож, полезно ли периодически (например, раз в месяц или 2 раза в месяц) спускать свою кровь? Грамм 500, например?
Чтобы она обновлялась

Если провести аналогию с машиной - мы будто заменяем часть масла в смазочной системе или жидкость в системе охлаждения.

Или те части организма, которые вырабатывают кровь, имеют конечную кроветворную способность?
То есть, скажем, выработали за жизнь N литров крови, и все, больше не могут?

Интересно.
Просто, я читал в книгах, что раньше активно применяли способ спустить кровь (немного), если человек в обморок упал, например.
И еще про исследования в области продления жизни - где пожилым переливали кровь от молодых особей и пожилые молодели и жили дольше (с мышами такие опыты были, и кто-то из американцев такое практикует, из миллиардеров, вроде, отец обновляет кровь, беря ее у сына как донора, тот не против, потому что это его батя).

Спасибо за ответы!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
1мес

Пол литра не вздумай это может оказаться смертельно , максимально 200-250 грам и то может плохо стать , вообще да говорят полезно кровь обновляется, только не вздумай делать это самостоятельно Особенно первый раз ! Потому что некоторые люди даже от забора 100 грамов крови могут потерять сознание. Поэтому лучше запишись в доноры и сдавай под контролем врача ещё и деньги получишь и почёт и пользу людям, только после здачи нужно усиленно питаться чтобы организм полноценно восстановился

Аватар пользователя
Оракул
1мес

Не полезно. Но.. кровопускания до сих пор используются. Например, есть такие ребята - гематологи. И одно из заболеваний, которое они лечат - наследственный эритроцитоз. При НА в крови у человека эритроцитов не 6-9 миллионов, как у обычного человека а миллионов 30. Да, и гемоглобин при этом бывает за 250. В общем, гематологи этот наследственный эритроцитоз кровопусканиями и лечат. Иначе кровь у пациентов густая, и они помирают от тромбоза.

Второй вариант кровопусканий (не такой живодерский, как у гематологов) - это пиявки. Лечение пиявками до сих пор применяется. Одна пиявка может отсосать до 30 мл крови. 10 пиявок высосут уже 300 мл.

Твоя аналогия с машиной - не канает. Слабая аналогия. Ну, и на производство крови нужно много-много расходников. Придется тебе есть очень дорогую еду. Ведь придется восполнять и белки, и витамины, и железо... и кучу всего другого.

Аватар пользователя
Мудрец
1мес

Если артериальное давление очень высокое, то можно

Аватар пользователя
Мыслитель
1мес

Смысла нет. Кровь в организме фильтруется

Аватар пользователя
Знаток
1мес

Что за глупости