Что выбрать GPT или MBR при создании загрузочного носителя ?

Мат.Плата - 970A-G43 (MS-7693)

Владельцам компьютеров\ноутбуков имеющих в своём составе диск с GPT структурой нужно знать:
- GPT структура для обычного пользователя даёт только одно преимущество, это поддержка дисков больших размеров, более 2,2 ТБ, в остальном только одна головная боль. Если вам говорят, что они работают быстрее и надёжнее, не верьте, это реклама производителей ноутбуков для защиты своих корпоративных интересов.
Если у вас системный диск меньше 2,2 ТБ, то самое оптимальное было бы преобразовать его в диск с MBR структурой, предварительно сохранив с него все нужные данные на другой носитель Это можно сделать либо специализированными утилитами, либо вручную в процессе установки системы.

бери mbr у тебя мать старая gpt не взлетит скорее всего смысла нет разбираться

Ну на этой плате поддерживается UEFI, поэтому GPT

то что надо для вашего компьютера.

MBR (Master Boot Record, «главная загрузочная запись») — это схема разбиения дисков, которая содержит информацию, необходимую для загрузки операционной системы.

GPT (GUID Partition Table) — современная схема разбиения дисков, которая пришла на смену устаревшей MBR (Master Boot Record). GPT использует 64-разрядные уникальные идентификаторы (GUID) для определения разделов, вместо 32-разрядных записей MBR