Непонятная хер...я на тутовнике, подскажите что это, встретил на тутовом дереве, по виду это что то вроде черепашки
Такахасия японская - Takahashia japonica
В 2022 году впервые в Восточной Европе в Крыму был обнаружен новый инвайдер – такахасия японская (Takahashia japonica Cockerell, 1896) (Hemiptera, Coccomorpha, Coccidae)
Родина этой щитовки – лиственные леса Японии, Кореи и российского Дальнего Востока. В местах природного обитания на юге Дальнего Востока она не вредит и довольно редко встречается.

Эта кокцида может питаться на большом числе плодовых и лесных древесных растений и в новых местах обитания заметно вредить. Обнаружить насекомое можно по хорошо заметным сумко-лентам, в которые самки откладывают яйца.
Меры защиты от этого насекомого пока не разработаны. По-видимому, такахасия может причинять вред как в лесу, так и в садоводстве на всём Юге России. Пока можно советовать при обнаружении первых сумко-лент вредителя вырезать и уничтожить заселённые ветви ещё до того, как молодые особи начнут отрождаться из яиц и расползаться в места питания.
Фото:
https://inaturalist.nz/taxa/1051140-Takahashia-japonica/browse_photos
https://www.gbif.org/ru/species/5163063
Новая опасность – такахасия японская
Подробная информация на английском (можно перевести)
https://planthealthportal.defra.gov.uk/assets/factsheets/Takahashia_japonica_Factsheet_2024.pdf
Что мы знаем о нем:
1) после вылупления яиц можно увидеть белую нитевидные трубку-капсулу, которая прикреплена к вредителю. длина примерно 5 см
2) позитивная новость - вредитель выглядит ужасно, но не наносит большого ущерба дереву
3) наносимый вред - усыхание и пожелтение листьев и, в целом, ослабление дерева
4) отложенные яйца вредителя можно "смыть" с веток с помощью воды и щетки. Не знаем как это реализовать в производственных масштабах
5) вредитель откладывает тысячи яиц оранжевого цвета, замером 0,5 мм, они обычно "выбирают" молодые ветви растений, но могут крепиться и к стволу растения
6) насекомое дает 1 поколение в год. В конце апреля, начале мая у взрослых самок образуются капсулы-овисаки для откладывания яиц. В конце мая мая нимфы вылупливаются и перебираются на листья, где паразитируют до глубокой осени
7) вредитель любит паразитировать на моно посадках деревья, обычно одинаковые деревья садят вдоль дорог
8) пока непонятно, кто естественный враг Takahashia Japonica.

а фото, скорее всего, изображено насекомое из семейства щитовок (Coccidae) или ложнощитовок — они часто выглядят как небольшие выпуклые "черепашки" или наросты на ветках и листьях растений. Вот что нужно знать:
1. Что это может быть?
Щитовка/ложнощитовка: Коричневые или серые округлые насекомые, прикрепляются к коре и высасывают сок. Их панцирь похож на миниатюрный щит.
Галлы: Деформации растения, вызванные другими насекомыми (например, клещами или осами).
Коконы бабочек/жуков: Некоторые виды создают похожие защитные "домики".
2. Опасность для дерева
Если это щитовка, она ослабляет растение, выделяя липкую падь (может появиться сажистый грибок).
Галлы обычно не вредят серьёзно, но массовое поражение нарушает рост побегов.
3. Что делать?
Счистите насекомых мягкой щёткой или тканью с мыльным раствором (10 г мыла на 1 л воды).
Опрыскайте инсектицидом («Актара», «Карбофос») — если это щитовки.
Срежьте сильно поражённые ветки и сожгите их.
4. Профилактика
Регулярно осматривайте дерево, особенно нижние стороны листьев.
Привлекайте божьих коровок — они поедают щитовок.
(друже поставь лайк)