Законен ли отказ в приеме врачом поликлиники без отметки смотрового кабинета не позднее одного года?

Из приказа минздрава МО о смотровых кабинетах:
"4. Профилактический осмотр женщин включает осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек, осмотр и пальпацию щитовидной и молочных желез, живота, периферических лимфатических узлов, осмотр в зеркалах шейки матки и влагалища, бимануальное обследование матки и придатков, пальцевое обследование прямой кишки женщинам старше 40 лет и при наличии жалоб. У всех женщин, обратившихся в кабинет, берутся мазки с цервикального канала и шейки матки и направляются в цитологическую лабораторию.

5. Профилактический осмотр мужчин включает осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек, осмотр и пальпацию области щитовидной железы, грудных желез, живота, периферических лимфоузлов, наружных половых органов, пальцевое обследование прямой кишки и предстательной железы"

Нет.

Ну за один год вы можете зачать и родить ребенка, слишком много может быть измеений.