С чем это связано?

Я просто смотрел ютуб в полноэкранном режиме, и вдруг у меня черный экран. Дальше я выхожу из полноэкранного режима, (на секунды дисплей размывается и ломается), потом опять в полноэкранный режим, и опять черный экран. Опять выхожу и снова артефакты. Потом решаю закрыть через альт ф4, и вижу что у меня размазана панель задач, и пол часть ноута темная, решаю перезагрузить ноут и все становится ок.

для ноутов часто проблемой становиться перегрев

ты с начала закрыл нагружающую прогу (в данном случае видео)
потом перегрузил
за это время ноут охладился и начал опять работать

есть смысл озадачиться чисткой
и как вариант
на будущее делать регулярно чистку
и можно купить подставку с охлаждением

ps по твоему описанию
подобное бывало даже на обычных компах у которых интегрированное в ЦП видео

ps2 если дома есть животные
собака, кот или даже хомячёк
ноут будет сборщиком их волос

Чип отваливается.

Проблема скорее всего связана с видеодрайверами или сбоями графической подсистемы. Временно исчезновение изображения и артефакты — признак возможных ошибок драйверов или перегрева видеокарты. Перезагрузка помогает, но стоит обновить драйверы и проверить систему на перегрев.

Это может быть связанно с чем угодно, начиная от матрицы + шлейф, и кончая отвалом бга чипа.

Либо нагрев сильный либо смерть видеокарты или её драйверов.