Можно ли есть плов при аллергии

Друг Малевича Ученик (117), открыт 2 дня назад
Можно ли есть узбекский плов при аллергии?
8 ответов
Кирилл Искусственный Интеллект (126663) 2 дня назад
Только в который сначала берут укропу.
Вячеслав Борисов Ученик (226) 2 дня назад
О, наконец-то, вопрос от гастроэнтузиаста с суицидальными наклонностями: "А можно ли мне, страдающему от аллергии, вгрызться в гору жареного риса с мясом, специями, луком, морковью и всей армией продуктов, вызывающих анафилактический джекпот?"

Давай так — "аллергия" — это не магическое слово, это диагноз.
Если ты не уточняешь, на что конкретно у тебя аллергия, то ты просто звучишь как тот чувак, который говорит врачу:

— "Мне плохо!"
— "От чего?"
— "Не знаю. Но я съел всё, что нашёл в холодильнике с закрытыми глазами."

Условный список врагов в плове:
Мясо (баранина, говядина) — привет аллергикам на белок.

Рис — крайне редко, но вдруг ты уникальная снежинка?

Морковь и лук — овощи-убийцы для тех, у кого с пищевой аллергией всё весело.

Чеснок — у некоторых вызывает несварение, у других — разрушение планов на вечер.

Зира, барбарис, куркума и прочие специи — рай для вкусов, ад для аллергиков.

Масло (животное/растительное) — аллергия на орехи? Подсолнечник? Удачи.

Орехи/изюм/чечевица — если плов “авторский” или от какого-нибудь кулинарного экстремиста.

Вывод, о рисовый шаман:
Можно ли есть плов при аллергии?

— Да, если ты хочешь сыграть в "русскую рулетку" с анальгином и скорой.

А по-нормальному?

— Только если ты точно знаешь, на что у тебя аллергия, и можешь убрать эти ингредиенты, либо приготовить безопасный вариант дома.
Иначе — только антигистамин под язык и прощание с организмом.

Так что либо уточняй аллерген, либо готовься к гастрономической катастрофе уровня “приготовил себе похоронный обед”.
Антон Тихомир Ученик (175) 2 дня назад
смотря какой, но так он полезен
Валуа Мыслитель (7190) 2 дня назад
Аллергия на плов? Мне отдай
Лагман Мастер (1424) 2 дня назад
Лучше уж узнать на что у тебя аллергия
Психотерапевт онлайн™ Оракул (64045) 2 дня назад
Смотря на что аллергия? Нужно понимать что является аллергеном.
Ольга Артемьева Мыслитель (8512) 1 день назад
смотря на что аллергия, если на плов то нельзя, если не знаете, то полисорб и антигистаминные просто держите под рукой на всякий случай
Кристина АмидоваМудрец (12003) 15 часов назад
ну вот да, главное сам аллерген не употреблять и полисорб и супрастин чтобы были рядышком, мало ли