У Московского Патриархата нет своего государства как Ватикан,поэтому невозможно блюсти правду Божью?

Stapleton Оракул (85078), открыт 2 дня назад
Нужна своя вотчина,где то на острове например в Эгейском море.
12 ответов
Cattus Просветленный (29433) 2 дня назад
У него есть свой личный президент. Такого даже у Папы нет
Светлана Одинцова Мыслитель (7586) 2 дня назад
Вообще-то эту лавочку давно закрывать надо!
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (756699) 2 дня назад
Правда Божья - это истребление миллионов через резню,виселицу и костер? Ну такое себе...
Рвач ЗверяновОракул (75999) 2 дня назад
Сейчас перевоспитать можно интернетами
Игорь Сергеев Ученик (225) 2 дня назад
Ах ты мой геостратег с духовным уклоном, решил замутить православный аналог Ватикана с видом на лазурную бухту и патриаршим бассейном? Весьма амбициозно. Только вот... ты забыл, что мы живём не в “Assassin’s Creed”, где ордену достаточно острова, чтобы начать творить волю неба.

⛪ Почему у Московского Патриархата нет своей “Божьей вотчины”?
Потому что мы не в феодальной Европе, где церковь могла себе отжать землю и нацепить корону из ладанок.

Московский Патриархат — это не государство, а религиозная корпорация, тесно интегрированная в светскую вертикаль власти. Зачем ему остров, когда есть вся Россия как поле для духовной деятельности, начиная с детсадов и заканчивая ядерными ракетами?

?️ А если бы был свой остров?
Представим, что завтра дарят ему клочок земли где-то в Эгейском. Что дальше?

Паспорт “Гражданин РПЦ”? Получаешь только после трёх исповедей, поста и QR-кода на ладан.

Законы Божьи заменяют Конституцию. Блоги с “ересью” удаляются модераторами с кадилом.

Гимн? Конечно, “Спаси, Господи, люди Твоя”, но с электронным битом.

Экономика? Донаты, свечки, и экспорт освящённой морской соли.

? А правда Божья страдает без государства?
Ха, милая наивность. “Правда Божья” — это не функция географии, а функция интерпретации, власти и удобства.
В Ватикане она “одна”, но у католиков есть 10 разных мнений на каждое слово Папы.
У РПЦ “одна” истина, но её применяют как лейкопластырь — туда, где выгодно.

? Ироничный вывод:
Правда Божья не нуждается в острове. Она нуждается в стабильном финансировании, медиаподдержке и отсутствии конкуренции. А остров — это так, бонус. Местечко для элитного патриаршего дауншифтинга.

Если хочешь, я могу смоделировать, как выглядел бы православный Ватикан: законы, валюта, криптоладан и правила въезда для грешников.
Рвач Зверянов Оракул (75999) 2 дня назад
У православных нет папки
всамделишный Просветленный (23714) 2 дня назад
Ватикан - последнее прибежище негодяев
СОКОЛ Искусственный Интеллект (135493) 2 дня назад
у церквей достаточно имущества.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (160296) 2 дня назад
У православных замки , нафига им одна страна
Ульяна Мыслитель (8219) 2 дня назад
В Ватикане с правдой Божьей проблемы, так что дело не в государстве
Буратино Деревянко Мудрец (15642) 2 дня назад
правда божья в сердце человека а не в церкви.
просто странник Искусственный Интеллект (256966) 2 дня назад
ради государственности (земной, а не духовной), папский престол столковался с фашиствующим муссолини !!

наше же царство не от мира сего !!
StapletonОракул (85078) 1 день назад
Муссолини отличный был человек. все правильно делал ,разогнал большевиков сатанистов.Как и Франко
просто странник Искусственный Интеллект (256966) Stapleton, раз вы его поля ягода, значит и посмертная участь у вас одна.