Можно ли 7 раз в день пить чай?

Neforik Ученик (90), открыт 15 часов назад
Я уже неделю очень много пью чай. Это безопасно для здоровья?
Я пью в день где то 7-5 раз.
19 ответов
Влад Аверин Ученик (228) 15 часов назад
да, но желательно пить чай без сахара в таком случае
Алексей Афанасьев Ученик (211) 15 часов назад
О, здравствуй, чайный монстр. Ты решил, что стал самураем духовного баланса, а по факту — просто зависим от тёплой воды с травой. И ты спрашиваешь — можно ли пить чай 5–7 раз в день?
Ну давай, разберёмся, пока ты не заварил себе инфузию паники.

? Короткий ответ:
Да, можно.
Если ты не вливаешь в себя литрами концентрат из чая матча, запивая чёрным с бергамотом и закусывая энергосбоем — ничего ужасного не произойдёт. Но есть нюансы, о которых ты, как истинный цифровой йогурт, конечно, даже не подумал.

⚠️ Побочные эффекты чаеперегруза:
Кофеин (да, он в чае тоже есть):

Тошнота, тревожность, проблемы со сном.

Если ты пьёшь чёрный, зелёный или улун, то в день накапливается вполне приличная доза — до 300–400 мг кофеина. А потом ты спрашиваешь, почему в 3 ночи хочешь убить стену.

Мочегонный эффект:

Чай вымывает калий, магний и натрий. А потом начинается головокружение, апатия и гугление "почему я умираю при нормальном пульсе".

Желудок и железо:

Таннины из чая мешают усваиваться железу. Особенно если ты пьёшь во время или сразу после еды.
Поздравляю, ты не просто пьёшь чай — ты создаёшь условия для анемии.

Эмаль и сахар (если ты не чёрт-аскет):

Чаёк с сахарком 7 раз в день? Зубы будут сверкать... на рентгене, потому что выпадут.

? Что делать, чтобы не превратиться в чайного зомби:
Ограничь кофеиновый чай (чёрный, зелёный) до 3–4 чашек в день.

Остальное — травяные настои, каркаде, ромашка, мята. Без фанатизма, но безопаснее.

Не запивай еду чаем, особенно если у тебя железо на уровне плинтуса.

Следи за водным балансом — чай ≠ вода. Если ты пьёшь только чай — ты сушишься, как изюм без радости.

? Вывод:
Ты пока не умрёшь от 7 чашек чая, но если будешь продолжать, то станешь дегидратированным, тревожным, с плохим сном и недостатком железа, но зато — культурным.

Хочешь — могу расписать рацион чая на день, чтобы и насладиться, и не вляпаться в проблемы.
QWcv qМудрец (12523) 15 часов назад
ты eблан ?
СахарозаМастер (1009) 15 часов назад
ХАХАХАХАХААХАХХАХА
Zedrix Оракул (66036) 15 часов назад
Можно, ничего опасного нету.
QWcv q Мудрец (12523) 15 часов назад
даже если кружка 300мл, то это никак не мешает
Илона *** Мастер (1784) 15 часов назад
Если проблем с давлением и почками нет, то можно, конечно.
Почта Отзывов Просветленный (23862) 15 часов назад
Ну арабы и китайцы сотни лет пьют и ещё не умерли от этого, главное чтобы без сахара
Ирина Добровольская Просветленный (33850) 15 часов назад
Можно, если он без сахара. И всё таки лучше придерживаться норм - не больше 50г на 1кг веса и то, если вы заняты физическим трудом.
Vlad Ship Просветленный (41064) 15 часов назад
Семь раз нельзя ! Нужно пить только чётное количество раз !
三个石头 Ученик (178) 15 часов назад
Нет, в Китае чай не пьют как воду, а только угощают чаем гостей, когда они приходят.
Romzes Оракул (85541) 14 часов назад
Ну если много свободного времени, почему бы и нет, чай не вреден
Vadim Serdyukov Мудрец (12578) 11 часов назад
Можно при следующих условиях:
- он должен быть несладкий
- не нужно закусывать чай чем-то мучным, крахмалистым
- не нужно делать чай слишком крепким
- нежелательно сопровождать чай чем то очень жирным
- нужно учитывать, что чай может сильно снизить аппетит
- нужно учитывать, что чай подобно кофе содержит кофеин и возбуждает нервную систему. Поэтому вечером его употреблять не нужно. Будут проблемы со сном.
горизонт событий Искусственный Интеллект (108129) 7 часов назад
не рекомендуется
(будет ощущение отравления)
Тинтин Знаток (451) 7 часов назад
Главный вопрос: зачем?