Не сдвигаются грани при экструдировании blender

я выбираю режим выделения граней, выделяю грань, но при экструдировании-грани остаются на месте, хотя плоскость двигается.
я попробовал использовать режим выделения граней, и выделили всё вручную, но не помогло

Ты при экструде нажимаешь на е, верно?
Попробуй проэкструдировать по осям (выдели грань, нажми е, выбери ось (допустим y), нажми на y и двинь мышкой.
Возможно блендер багнутый.
У тебя какая версия?
4 и вышем- багнутый.
У меня было в 4.3 всё фигово, я перешёл на 3.6 - всё идеально, никаких ошибок, рендер не крашится.