Возможно ли средневековой политики и завоевательский экспансии без международного сообщества, но с наукой и технологии?

Мистер Джинг Ученик (94), открыт 7 часов назад
2 ответа
михаил баширов Мыслитель (9588) 7 часов назад
В средние века политика была неотделима от религии, а основой внутриполитической интеграции и важнейшим фактором внешней политики выступало конфессиональное начало. Если не считать крестовые походы, международных войн не существовало, а происходила лишь борьба между сеньором и вассалом, соперничество феодов, месть родов. При этом существует мнение, что в средневековье развитие науки и техники остановилось, так как ключевую роль в жизни людей играло духовенство. Церковь решала, каких взглядов придерживаться, и если кто-то подвергал сомнению церковные догмы, его считали врагом и подвергали гонению.С другой стороны, есть утверждение, что революция в технологиях, например, огнестрельного оружия, сделала возможной экспансию в те регионы мира, которые ранее находились вне досягаемости европейцев. аким образом, влияние науки и технологий на средневековую политику и завоевательскую экспансию имеет разные оценки.
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (136901) 7 часов назад
Распутайте свои мысли и изложите их снова.