Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

изделие номер 2 мы знаем, а что такое изделие номер 1 ?

Наталья Конорева Профи (518), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
В СССР, согласно расхожему мнению, презерватив назывался «резиновое изделие номер два» . Изделием номер один назывался противогаз.

Однако это часто цитируемое мнение нуждается в уточнении. Действительно, на упаковке презервативов было написано «Презерватив» . Но ниже, под круглой эмблемой, был напечатан «ГОСТ 4645-49» а ещё ниже: «Размер N2, ОТК» .

Всего существовало три типоразмера презервативов: N1 — наименьший, N2 — средний, N3 — большой. Наиболее распространённым был размер N2. И другие типоразмеры не всегда были в продаже. Далеко не все пользователи знали об этих деталях. Знания на эту тему широко не пропагандировались. Даже на ценниках в аптеках и в аптечных киосках вместо слова «презервативы» , зачастую стояло: «изделие N2». Относился пресловутый «N2» к наиболее ходовому типоразмеру презервативов или к обозначению этой группы изделий по заводской номенклатуре, сказать трудно. Во всяком случае, известно, что противогазы, так называемое «изделием номер один в продукции завода» , тоже имели несколько типоразмеров (номеров) , которые соответствовали определённым анатомическим размерам головы человека.

Презервативы продавались в бумажных конвертиках, по 2 изделия в каждом. Стоили по 40 копеек за упаковку (до реформы 1961 года) . Затем по 4 копейки. В середине 60-х годов их стали упаковывать в индивидуальные конвертики — то есть по одному в конвертик. Продавали по 2 копейки за каждый. Затем, в 70-х годах, появились отечественные презервативы со спермосборником на конце, в силиконовой смазке и в упаковке из фольги.
Наталья КонореваПрофи (518) 15 лет назад
спасибо за ответ,о таких подробных деталях я даже не мечтала!
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) На здравье !
Остальные ответы
Yo Ученик (145) 7 лет назад
да ладно. было написано "изделие резино-техническое N2", без расшифровки
Др. Менгеле Знаток (279) 7 лет назад
Изделие №1 это то, что получается если не пользуешься изделием №2, или если оно рвётся