Геометрия КР СРОЧНО ПЛИЗ

В равнобедренном треугольнике GQH с основанием GH ии∠GHQ=56° проведена биссектриса QP так, что ∠GQP=34°, GP=6 см 8 мм. Определи величину углов PQH и QGP, а также длину стороны GH

Решение.
1. В треугольнике GQH основание GH, т. е. GQ = QH, а потому углы при основании равны:
∠QGH = ∠GHQ = 56°.
Тогда угол при вершине Q:
∠GQH = 180° – 2·56° = 68°.
2. По условию QP – биссектриса угла ∠GQH, значит она делит его пополам:
∠GQP = ∠PQH = 68°/2 = 34°.

3. Так как QP – биссектриса, то по теореме о биссектрисе
GP : PH = GQ : QH = 1 : 1.
Откуда P – середина GH, и
GH = 2·GP = 2·(6 см 8 мм) = 13 см 6 мм.

4. Наконец, угол ∠QGP – это угол между лучами GQ и GP. Но GP лежит на прямой GH, поэтому
∠QGP = ∠QGH = 56°.

Ответ:
∠PQH = 34°,
∠QGP = 56°,
GH = 13 см 6 мм.

тралалела тралала

12 см