Как активировать уголь?
Скачать ключ активации
Существует несколько способов активации угля, в зависимости от технологии выделяют физическую и химическую активацию.
При физической (термической) активации сырьё активируют под воздействием горячих газов. Процесс включает карбонизацию и активацию/окисление:
Карбонизация. Сырьё подвергают пиролизу при температуре 600–900 °C в инертной атмосфере аргона или азота.
Активация/окисление. Карбонизированное сырьё подвергают окислению при температурах выше 250 °C (обычно 600–1200 °C).
При химической активации сырьё пропитывают некоторыми химическими веществами. Обычно это кислоты, сильные основания или соли: фосфорная кислота H3PO4, гидроксид калия KOH, гидроксид натрия NaOH, хлорид кальция CaCl2, хлорид цинка ZnCl2. После этого сырьё подвергается карбонизации на относительно низких температурах 450–900 °C.
Также существует самоактивация, при которой используют газы, выделяемые при карбонизации биомассы. Однако этот метод имеет недостаток: сложно контролировать процесс, состав выделяемых газов и получаемую структуру.
Сожри несколько упаковок может сработает
Залить ( угольный порошок) азотной кислотой и кипятить пока она не испарится .
Потом поджечь .
Так же как и из кострища)