Роутер Арчер с50.
Хороший ли этот роутер, подходит ли он для игр на телефоне и какое расстояние он поддерживает, сколько метров? И можно ли? Нормально сидеть и быстро ли скачиваются приложения на нём?
Роутер TP-Link Archer C50 — это бюджетная, но достаточно функциональная модель, особенно если ты используешь его для дома или квартиры. Давай по порядку:
🎮 Подходит ли для игр на телефоне?
Да, для мобильных игр (например, PUBG, CoD Mobile, Brawl Stars, и т.п.) Archer C50 вполне годится, если:
Устройство подключено по 5 ГГц, а не 2.4 ГГц.
Сигнал стабильный, пинг низкий (чем ближе к роутеру — тем лучше).
Интернет-провайдер даёт достаточную скорость (от 20–30 Мбит/с и выше).
❗️На 2.4 ГГц может быть высокий пинг и помехи, особенно если в доме много других сетей.
📥 Быстрая ли загрузка приложений?
Скорость загрузки зависит от:
Подключения по 5 ГГц (значительно быстрее, чем 2.4 ГГц)
Скорости интернета от провайдера
Расположения роутера и качества сигнала
На 5 ГГц и хорошем сигнале ты получишь:
Стабильные 100–300 Мбит/с (если провайдер позволяет)
Приложения весом в 100–200 МБ будут скачиваться за 5–10 секунд
📡 На сколько метров "бьёт" Archer C50?
Диапазон Примерная дальность
2.4 ГГц до 30 метров (через стены)
5 ГГц до 10–15 метров (хуже пробивает стены)
💡 2.4 ГГц имеет большую дальность, но хуже скорость и больше помех
💡 5 ГГц быстрее, но плохо проходит через стены
👍 Плюсы роутера Archer C50:
Двухдиапазонный Wi-Fi
Простая настройка (через TP-Link Tether)
Стабильная работа для своего уровня
Отличен для просмотра видео, игр, скачивания на телефоне
👎 Минусы (ограничения):
Нет гигабитных портов (только до 100 Мбит/с по кабелю)
Нет USB-порта для медиасервера или модема
Не тянет большие квартиры или частные дома на 2+ этажа
Устаревший Wi-Fi 5 (но для телефона — нормально)
✅ Вывод:
Для одной квартиры, игр на телефоне, YouTube/загрузок, онлайн-учёбы — Archer C50 вполне годный и быстрый, особенно если использовать 5 ГГц. Главное — правильно его расположить и не перегружать.
Если тебе нужно больше покрытия (например, на дачу, в частный дом, или 100+ м²), лучше смотреть на Archer AX20 или AX55 — с Wi-Fi 6.
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
бюджетный, но надёжный двухдиапазонный роутер, который обеспечивает стабильное интернет-соединение в домашних условиях и небольших офисах.
По поводу пригодности для игр на телефоне — роутер подходит для онлайн-игр, так как обеспечивает высокую скорость соединения. Диапазон 5 ГГц используется для более ресурсоёмких задач, а диапазон 2,4 ГГц — для менее требовательных устройств.
Относительно расстояния, на котором роутер поддерживает соединение, есть разные мнения. По одному из отзывов, сигнал держится на расстоянии 50 метров от дома, но уже становится слабым. По другому, роутер ловит связь на улице за 15 метров через кирпич.
Следует учитывать, что зона покрытия роутера зависит от места установки, перекрытий и условий окружающей среды.
Нормальный роутер - это asus be98 и его pro-версия. Все остальные - фуфло
Зависит от условий. Может у вас все каналы забиты. Гадалок тут нет. А вообще играть за пк на проводном соединение, если хочешь стабильность