ВОПРОС РЕБРОМ (к Дню фрилансера): можно ли считать писателей-классиков XIX–XX века фрилансерами («вольными стрелками»),
т.е. самозанятыми авторами? (ваше мнение)
Сегодня это профессиональный праздник дизайнеров и программистов, репетиторов и менеджеров и т.д. — всех тех, кто работают вне стен какого-либо офиса.
Есть ли о них что-то в современной литературе? (2–3 примера)
Нет. Фрилансер - это не вольный стрелок.
Он пишет в соответствии с техзаданием.
И параметры будущего произведения, идею, ключевые слова, нежелательные обороты и т.д. задаёт заказчик.
Русские классики в ответ на такое предложение сильно оскорбились бы.
Про программиста: Алекс Экслер. "Записки невесты программиста".
Ни в коей мере.
Вообще,все эти вражеские термины к русской природе( где бы то ни было) не применимы.
Музыкантов забыли. Все современные известные музыканты числятся у носударства как самозанятные.
Да. Даже писателей-классиков более ранних веков можно считать фрилансерами, так как им приходилось подрабатывать чёрт знает где ради дохода, а в свободное время они писали книги, чтобы потом их издать.
фрилансерами они и были, поскольку на каждую книгу или публикацию в журнале (как Дюма) - заключали отдельный контракт. Следующего могло и не быть. И большинству, пока не стали классиками, приходилось непросто при поисках издателей и стягивания с них положенного гонорара.