С чем может быть связано странное поведение шиншиллы, если до этого было всё прекрасно?

В последние недели моя шиншилла стала себя странно вести.
До этого, 3 года мы жили дружной семьёй. Я общалась с ним, как с человеком,а он мог иногда проявлять понимание, по типу подбижать, когда я плачу, фыркать мне в ответ.
Всё было хорошо, пока один раз я приехала от гостей, где была 2 дня, а шиншилла стала себя странно вести.
Я сразу заметила непорядок. Он не вёл себя на столько дико даже когда я его только привела домой. Он стал резко дергать головой, много резких движений. Если до этого, когда я его выпускала, он наблюдал за мной либо просто играл, то сейчас он просто прячется в подушках дивана и не выходит. В добавок, во время такого поведения у него зрачки становятся очень узкими.
И он избегает зрительного контакта со мной.
Бешенства быть не может, я если выгуливаю его, то только на руках.
Но сейчас, я даже на улицу боюсь выйти с его резким и бешенным поведением.
Но самое страшное, что он часть дня себя ведёт необыкновенно, а другую как обычно. Он откликается на мой голос, понимает мои слова и просьбы.
И зрачки становятся нормальными, не круглыми, но и не узкими кошачьим.
С чем это может быть связано?
Откуда взялось?
И как можно это исправить, если возможно?

по моему вы сошли с ума если думаете что шиншилла вас понимает