Top.Mail.Ru
Ответы

Российская газета 15 мая : Дачникам грозит штраф до 300 тысяч за выращивание шалфея и мимозы

Чо сажали , будете выдергивать ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

По информации на 15 мая 2025 года, дачникам грозит штраф от 1,5 до 300 тысяч рублей за выращивание шалфея предсказателей, мимозы хостилис и ипомеи трёхцветной.
Видов шалфеев - сотни! уточните сначала, какой вы высадили, а уж потом выдергивайте! у нас даже семян этого шалфея предсказателей не найти и не купить.. так же с мимозой.. и проч..
Это связано с запретом на культивирование растений, содержащих наркотические или психоактивные вещества. Запрещённые растения включены в постановление правительства №934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».
Кроме того, в серьёзных случаях может наступить уголовная ответственность по статье 231 Уголовного кодекса РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Продают семена других шалфеев, вполне легально, и он даже лекарственный!
Шалфей дубравный (Salvia nemorosa)
Шалфей мускатный (Salvia sclarea)
Шалфей луговой (Salvia pratensis)
Шалфей блестящий (Salvia splendens)
Шалфей мучнистый (Salvia farinacea)

Аватар пользователя
Ученик

Любят у нас СМИ делать сенсацию ни на чем.))) Лишь бы народ взбаламутить.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Мимозу-то за что?)))
У меня растёт, но не в России...

Аватар пользователя
Оракул

у меня не кошены участки лет 20 и никто их не штрафует,..так и тут они там принимают что то под "наркозом" явно,а толку нету

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Надо же, про конопельку забыли)