Что Вы можете рассказать об архитектурном памятнике "ДОМЕ ЧЕРНОГОЛОВЫХ" в Риге?

Всеволод Амонтов Высший разум (178695), закрыт 15 лет назад
Строительство, реконструкции и восстановления. Был бы признателен за фотографии.
Лучший ответ
Олег Иванов Гуру (4496) 15 лет назад
Дом Черноголовых (нем. Das Schwarzhäupterhaus, лтш. Melngalvju nams) — памятник архитектуры XIV века, находится в самом центре Риги. Здание неоднократно перестраивали. Во время Второй мировой войны разрушено. Восстановлено в наши дни.
Построен во время орденской оккупации (1330—1353), первое документальное упоминание в 1334 (новый дом Большой гильдии) . В конце XV века был передан в аренду Черноголовым, в 1713, а по другим источникам в 1687 году стал их собственностью и получил сегодняшнее имя, до этого чаще использовалось романтичное — «Двор короля Артура» .

Архитектура здания

Какой вид первоначально имел дом Черноголовых — неизвестно, он небольшой: 17×25 м. Центральной частью был зал. Под ним находился небольшой этаж, разбитый на помещения, а ниже — подвал. На чердаке располагались складские помещения. При всех многочисленных переделках и перестройках сохранилось ядро здания, воспроизведённое и в сегодняшней постройке.
Фасад приобрёл привычный вид в начале XVII века, он был выполнен в стиле североевропейского маньеризма. Имя мастера неизвестно, но профессор Б. Р. Виппер указывал на схожие приёмы в строительстве ратуши города Бремен (1612) и рижского дома Черноголовых. Он предполагал искать авторов среди нидерландских мастеров, работавших в Бремене, Данциге или Дании. Сейчас, предположительно, называют имена Б. Бодекера или А. и Л. Янсенов. Готические ступени щипца были заполнены высеченным из камня лентообразным декором, на фасаде появились скульптуры, художественная ковка, часы. Сохранившиеся фрагменты отделки и части убранства дома хранятся в Музее истории Риги и мореходства.
В 1684 году было построено крыльцо, ведущее от площади на второй этаж. Дом был повреждён во время Северной войны, но довольно быстро восстановлен. В 1794 была сооружена большая двухэтажная пристройка, а в 1816 — пристройка со стороны Даугавы, открытое крыльцо заменили на крытый вход со стороны Ратушной площади. Последнее значительное изменение фасада произошло в 1886 году, когда были установлены цинковые статуи Нептуна, Меркурия, Единства и Мира. В таком виде он простоял до конца июня 1941, когда стал одной из жертв обстрела жилых кварталов города немецкими войсками. После войны восстановление было признанно нерациональным и, простоявшие до 1948 года развалины были разобраны.
На месте небольшой Ратушной площади появилась большая площадь Латышских Красных Стрелков. Был построен посвящённый им музей и поставлен памятник. После восстановления независимости Латвии площадь стала называться Ратушной (лтш. Rats laukums), а музей стал Музеем Оккупации Латвии. Дом Черноголовых был восстановлен на прежнем месте в 1999—2001 годах к празднованию 800-летия Риги.

Всеволод АмонтовВысший разум (178695) 15 лет назад
Спасибо за ответ. Примерно таким я видел его, гуляя мальчиком по Старой Риге.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (440) 15 лет назад
Дом Братства черноголовых - одно из немногих строений в стиле ренессанс, сохранившихся в Таллине.

Уже в XIV веке на месте, где сейчас стоит здание Братства черноголовых, находился жилой дом. В здании на улице Пикк (Pikk, 26) Братство черноголовых находилось с 1495 года и в 1531 году приобрело его в свою собственность. Здесь уже был зал, но Черноголовые сразу построили еще один большой зал без сводов.

В 1597 фасад его был перестроен зодчим Арентом Пассером в стиле ренессанс. По обеим сторонам богато оформленного портала расположены каменные резные плиты с гербами Братства.
В 1597 году здание подверглось очередной серьезной перестройке, в ходе которой его фасад был обильно украшен орнаментами и элементами в стиле ренессанс. По обеим сторонам богато оформленного портала расположены каменные резные плиты с гербами Братства. Фасад, созданный в конце XVI века, сохранил свой первоначальный облик до наших дней и был обновлен в 1982-85 годах польской реставрационной фирмой PKZ (архитектор Т. Миксон, интерьер А. Маазик) .
Что же касается двухнефного зала на участке, приобретенном у гильдии Олевисте, то он был возведен еще в XV столетии.

Последняя значительная перестройка здания Братства черноголовых была произведена в 1908 г. и затронула только интерьер, который на сей раз был выполнен в духе неоклассицизма.

Построенное в 16 веке здание Братства черноголовых является памятником архитектуры, но в то же время и образцом одного из этапов истории реставрации памятников архитектуры, свидетельством ушедшего в прошлое периода Возрождения в архитектуре Таллина.

Всеволод АмонтовВысший разум (178695) 15 лет назад
Спасибо за ответ.