Откуда цитата? " как своё убыточное хозяйство превратить в прибыльное, ничего в оном не меняя“.
Откуда цитата: "Они сидели день и ночь и снова день, и все время решали только один вопрос — как своё убыточное хозяйство превратить в прибыльное, ничего в оном не меняя“.
Из "История одного города" Салтыкова-Щедрина? НЕТУ...
В произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина нет этой фразы.
Авторы в перестроечное время довольно часто придумывали актуальные цитаты и с лёгкой руки вводили их в оборот.
Так и Михаил Шатров в 1986 году придумал эту фразу
в пьесе "Диктатура совести"
В этой пьесе (полной перестроечных аллегорий) один из персонажей
произносит:
(Устало залу.) Знаете, что это такое? Подстройка к перестройке... Кажется, это Салтыков-Щедрин сказал: „Они сидели день и ночь и снова день, и всё время решали только один вопрос — как своё убыточное хозяйство превратить в прибыльное, ничего в оном не меняя“. Ленин любил цитировать классиков. Давайте приобщим это высказывание к документам процесса»