Gigabyte am4 a320m-s2h норм материнка для ryzen 3 1200 или же 5 1400

Собираюсь брать эту материнку для игр под эти процессоры, ну может возьму проц 2000 серии это край, сама по себе она нормальная?

лучше райзен 5 минимум. Тройка уже старая будет. Чоу, они же не дорогие. На яндексе часто бывают по низкой цене, а если ещё карта альфы есть то скидка будет до кучи)

Любая самая простая пойдет. Неужели пару копеек на R5 1600 не нашкрябать ?
Там 6/12 потоков.

Из того что ты перечислил ничего нормального нет.

По мне, неактуально лучше Ryzen 5 5600X3D нет ничего, начальный уровень.
VRM и питание
A320M-S2H имеет скромную систему VRM (обычно 3+2 фазы без радиаторов). Этого достаточно для процессоров с TDP 65 Вт (как Ryzen 3 1200 и Ryzen 5 1400) при работе на стоковых частотах.
Проблемы могут возникнуть только при длительных нагрузках (например, рендеринг, тяжелые вычисления). В таком случае VRM может перегреваться, что приведет к троттлингу (снижению производительности).
Для повседневных задач (офис, интернет, легкие игры) проблем быть не должно.
Для надежности: Если бюджет позволяет, лучше выбрать плату на чипсете B450 (например, MSI B450M-A PRO MAX, ASRock B450M Pro4). Они имеют более крепкий VRM, поддержку разгона и совместимость с более мощными процессорами.

Печальная мат плата и печальные процессоры под игры