Помогите с дз по физике: лучи в призме

Задача 1 (стеклянная призма): На рисунке показан луч света, проходящий через стеклянную призму. Поскольку показатель преломления стекла больше, чем показатель преломления воздуха, луч преломляется к нормали при входе в призму и от нормали при выходе из призмы. Это приводит к отклонению луча. Направление отклонения зависит от формы призмы и угла падения. Твой рисунок правильно отражает это явление.
Задача 2 (воздух-вода): Здесь луч света переходит из воздуха в воду. Показатель преломления воды больше, чем воздуха. Поэтому луч преломляется к нормали, то есть приближается к перпендикуляру, проведенному к границе раздела сред в точке падения. Твой рисунок с преломлением луча в сторону нормали верен. Чем больше разница в показателях преломления, тем сильнее преломление.