Почему некогда великие империи теперь являются бедными и отсталыми странами 3-го мира?
Как в пример можно взять Македонию: страна, что победила богоподобную Персию, страна, имевшая гениальных полководцев, теперь это просто самая бедная страна Европы, и огромное гетто с бомжами и ржавыми панельками не имеющая своей как таковой армии и научных институтов. Так же можно взять Монголию: самая большая в истории континентальная империя, что смогла завоевать и поработить половину континента, имевшая так же величайших полководцев, теперь это простая бедная страна 3-го мира, марионетка Китая и России, и будучи одной из самых больших стран мира имеет население лишь 3.5 миллиона человек. Греция - страна, что подарила нам величайших полководцев и царей, великих историков, и стала оплотом демократии в Европе, теперь же это просто захудалая страна, в которой ежедневно происходят гей-парады, а на фоне великих храмов темнокожие бомжи просят милостыню. Что случилось? Почему эти страны, которые некогда были великими теперь являются бедными?
Македонский и Чингизхан конечно выдающиеся правители. Но их империи богатели на завоевательных походах и грабеже других. Позднее то же самое было с колонизаторами Старого Света. Как только порабощённые народы смогли избавиться от гнета завоевателей, метрополии потеряли источники дохода.
С империями Македонского и Чингисхана несколько иная ситуация. Эти империи могли существовать только благодаря безграничной власти и авторитету своих правителей. После смерти Македонского, у греков достойного приемника не нашлось. А с кончиной Чингизхана начался распад Золотой Орды на ханства.
Все течёт, все изменяется...
Гераклит
как же вкусна чайная ложка лжи, смешанная с правдой. правда моодак?
любая империя ка живое существо рождается растет процветает упадок и развал в пыль
Итог всех империй бывших в истории одинаковый.