YT_VolkOFF
Искусственный Интеллект
(178052)
2 дня назад
Возможно, имелись в виду рекомендации по решению задач по физике.
Общий алгоритм решения задач по физике:
Записать условие задачи в сокращённом виде и представить все заданные величины в системе СИ.
Провести анализ задачи. Нужно выявить её физический смысл, установить физические законы, характеризующие рассматриваемые явления, сделать чертёж.
Составить на основании установленных законов необходимые уравнения, связывающие физические величины.
Решить полученную систему уравнений с учётом конкретных данных задачи, получив выражение для искомой величины в общем виде.
Получить числовой результат и проанализировать полученный ответ. Нужно проверить размерность физической величины, правдоподобность числового значения, исследовать предельные случаи и т. д..
Несколько советов, которые могут помочь в решении задач по физике:
Внимательно читать условия. Чтобы понимать способы решения, стоит несколько раз пройтись по условиям, обращая внимание на детали.
Решать для себя. Чтобы развить интерес к ходу работы, следует погрузиться в неё, понимая, что делается это прежде всего для себя, а не ради оценки, репетитора, преподавателя.
Задавать вопросы. Важно задавать вопрос всякий раз, когда он возникает, не взирая на реакцию. Чем больше ответов будет получено, тем лучше будет ориентация в физике.
Делать перерывы. Если ответ не поддаётся вычислениям уже длительное время, следует переключить внимание, а затем снова приступить к работе. Свежие мысли нередко моментально выдают способ решения.
Богдан Симоненко
Профи
(660)
2 дня назад
I Вариант
Состав ядра атома гелия и алюминия:
Гелий (⁴₂He): 2 протона, 2 нейтрона.
Алюминий (²⁷₁₃Al): 13 протонов, 14 нейтронов (27 - 13 = 14).
Энергетический выход ядерной реакции ¹⁵₇N + ¹₁H → ¹²₆C + ⁴₂He:
Энергия выхода = (Энергия связи углерода + Энергия связи гелия) - (Энергия связи азота)
Энергия выхода = (92,2 МэВ + 28,3 МэВ) - 115,6 МэВ = 4,9 МэВ
Энергия связи ядра ²⁷₁₃Al:
Дефект массы Δm = Z*mp + N*mn - Mя, где
Z = 13 (число протонов)
N = 14 (число нейтронов)
mp = 1,00814 а.е.м.
mn = 1,00899 а.е.м.
Mя = 26,9898 а.е.м.
Δm = 13*1,00814 + 14*1,00899 - 26,9898 = 0,2402 а.е.м.
Энергия связи Eсв = Δm * 931,5 МэВ/а.е.м.
Eсв = 0,2402 * 931,5 = 223,7463 МэВ
Записать недостающую частицу или ядро в уравнениях:
²³⁹₉₄Pu → ⁴₂He + ? + γ; (альфа-распад)
По закону сохранения массового и зарядового числа:
А = 239 - 4 = 235
Z = 94 - 2 = 92
Получается: ²³⁵₉₂U
Итого: ²³⁹₉₄Pu → ⁴₂He + ²³⁵₉₂U + γ
⁶₃Li + ¹₁H → ⁴₂He + ?
A = 6 + 1 - 4 = 3
Z = 3 + 1 - 2 = 2
Получается: ³₂He (изотоп гелия-3)
Итого: ⁶₃Li + ¹₁H → ⁴₂He + ³₂He
Вычислить дефект массы ²⁴₁₂Mg:
Дефект массы Δm = Z*mp + N*mn - Mя, где:
Z = 12 (число протонов)
N = 12 (число нейтронов)
mp = 1,00728 а.е.м.
mn = 1,00866 а.е.м.
Mя = 23,98504 а.е.м.
Δm = 12 * 1,00728 + 12 * 1,00866 - 23,98504 = 0,2108 а.е.м.
II Вариант
Состав ядра атома урана и натрия:
Уран (²³⁸₉₂U): 92 протона, 146 нейтронов.
Натрий (²³₁₁Na): 11 протонов, 12 нейтронов.
Энергетический выход ядерной реакции ⁷₃Li + ²₁H → ⁸₄Be + ¹₀n:
Энергия выхода = (Энергия связи бериллия + Энергия связи нейтрона) - (Энергия связи лития + Энергия связи дейтерия)
Энергия связи нейтрона - 0 МэВ
Энергия выхода = (56,4 МэВ + 0 МэВ) - (39,2 МэВ + 2,2 МэВ) = 15 МэВ
Определить энергию связи ²₁H, Mя = 2,01410 а.е.м.
Дефект массы Δm = mp + mn - Mя, где
mp = 1,00728 а.е.м.
mn = 1,00866 а.е.м.
Mя = 2,01410 а.е.м.
Δm = 1,00728 + 1,00866 - 2,01410 = 0,00184 а.е.м.
Энергия связи Eсв = Δm * 931,5 МэВ/а.е.м.
Eсв = 0,00184 * 931,5 = 1,7140 МэВ
Дописать уравнения реакции:
²⁷₁₃Al + ⁴₂He → ³⁰₁₅P + ?
A = 27 + 4 - 30 = 1
Z = 13 + 2 - 15 = 0
Получается: ¹₀n (нейтрон)
Итого: ²⁷₁₃Al + ⁴₂He → ³⁰₁₅P + ¹₀n
⁴₇N + ⁴₂He → ? + ¹₁H
A = 4 + 4 - 1 = 7
Z = 7 + 2 - 1 = 8
Получается: ⁷₈O (изотоп кислорода)
Итого: ⁴₇N + ⁴₂He → ⁷₈O + ¹₁H
Масса дейтрона равна 2,01356 а.е.е. Найти энергию связи.
Дефект массы Δm = mp + mn - Mя, где
mp = 1,00728 а.е.м.
mn = 1,00866 а.е.м.
Mя = 2,01356 а.е.м.
Δm = 1,00728 + 1,00866 - 2,01356 = 0,00238 а.е.м.
Энергия связи Eсв = Δm * 931,5 МэВ/а.е.м.
Eсв = 0,00238 * 931,5 = 2,2170 МэВ