Было бы интересно мне узнать от знающих и разбирающихся в растениях,мнение людей. Что у меня за сорт фикуса ? Покупала его в Пятёрочке,на этикетке написано фикус. Сложен ли этот малыш в уходе,может у кого такой же дома растёт.
Здравствуйте! По фото можно с высокой уверенностью сказать, что у вас — фикус эластика (Ficus elastica), в народе его часто называют "фикус каучуконосный".
? Отличительные признаки: Крупные, глянцевые, кожистые листья с чёткой центральной жилкой.
Овальная форма листа с заострённым концом.
Молодые листья появляются в свёрнутом виде, из красноватого "чехла".
Растёт прямостоячий, может становиться древовидным.
? Возможные сорта фикуса эластика: В зависимости от окраски листьев, бывают:
Robusta — самый классический, тёмно-зелёные плотные листья.
Abidjan — с немного бордовым оттенком стебля и черешков.
Tineke — пёстрый (светлые/кремовые края).
Burgundy — очень тёмные, почти бордовые листья.
? Судя по вашему фото — это сорт Robusta или Abidjan, с ярко-зелёными гладкими листьями и насыщенной зеленью.
? Уход в двух словах: Свет: яркий рассеянный, не прямое солнце.
Полив: умеренный, не переливать — корни гниют.
Подкормка: раз в 2 недели с весны по осень.
Протирайте листья от пыли — он любит «дышать» через них.
Что у меня за сорт фикуса ?
Покупала его в Пятёрочке,на этикетке написано фикус.
Сложен ли этот малыш в уходе,может у кого такой же дома растёт.