При реакции гептана с фторирующим агентом Х массой 63,7г образуется фтороводород объёмом 4,891л. Найти Х.
Реагенты взяты в стехеометрическом соотношении. Выход считать равным 100%. Молярные массы округлять до тысячных.
Дифторид серебра
AgF₂
Фторид серебра(II) (дифторид серебра) — бинарное неорганическое соединение с химической формулой AgF₂ - тёмно-коричневые моноклинные кристаллы.
Сильный окислитель. Окисляет воду. В жидком фтороводороде, в присутствии кислот Льюиса, переходит в катионную форму Ag²+ , которая является очень сильным окислителем, превосходящим по активности фтор. Применяется в синтезе фреонов, фторорганических соединений, в некоторых неорганических синтезах как сильный фторирующий агент.