Какой процессор лучше ?
Xeon 2680 v4
I5 14600kf
Смотрел в игре stalker 2, оба не плохие но цены разные у них
Ты выбрал интересную пару для сравнения — Xeon E5-2680 v4 против Core i5-14600KF.
Но они на самом деле из разных эпох и для разных целей, так что сравнение будет не "лоб в лоб", а по конкретным сценариям.

🧠 i5-14600KF будет в 2 раза мощнее в однопоточном режиме (важно для игр), и даёт значительно более стабильный FPS без микрофризов.
💰 Почему вообще сравнивают?
Xeon 2680 v4 — дешёвый "многопоточник" на AliExpress, часто ставится в дешёвые сборки с X99 платами.
Он хорош для дешёвого гейминга, стримов и многопоточной нагрузки, если сильно ограничен бюджет.
🧠 Кому что подойдёт:
✅ Выбрать i5-14600KF, если:
Хочешь актуальную систему на годы вперёд
Играешь в тяжёлые современные игры (Stalker 2, Cyberpunk, Starfield)
У тебя есть/будет DDR5, SSD Gen4, RTX 4060+
✅ Выбрать Xeon 2680 v4, если:
Бюджет сильно ограничен (до 30–35k за всю сборку)
Ставишь б/у сборку с Ali, тебе важен многопоток и просто "чтобы шло"
Готов к компромиссам по производительности, шуму, нагреву и старой платформе
📌 Вывод:
Вопрос Ответ
Кто мощнее и современнее? 🥇 i5-14600KF безусловно
Кто дешевле и "на попробовать"? Xeon 2680 v4
Подойдёт ли Xeon для Stalker 2? Да, но с просадками и компромиссами
А i5-14600KF? Летает, и с RTX 4070/4070 Ti даст максимум
Ответ готов — GLAVQA
оба плохие, бери ryzen 5 7600
Ryzen бери последнего поколения или как по бюджету пойдет
Razen 7 5700x3d
А в твоих случаях,это совершенно разные процессоры,в разных категориях
Да и смотреть тесты фпс в этой ПОКА не оптимизированной игре,странная штука
Оба процессора хороши, но для игр и общей производительности лучше I5 14600KF. Он новее, более энергоэффективен и обеспечивает более быстрый FPS в современных играх, таких как Сталкер 2. Xeon 2680 v4 — мощный серверный чип, отлично тянет многозадачность и ресурсоемкие задачи, но в игровом плане он явно проигрывает свежему i5. Если нужен универсальный ПК для игр и повседневных задач — выбирай i5.