Религия - опиум для народа. В этой фразе намного больше, чем безмозглым верушам доступно к пониманию. Или нет?

Сама по себе религия - не опиум. Но именно для народа она является именно этим. Большинство не способно следовать даже самой лояльной религии, но каждый из них воображает себя последователем. Кто-то этим обезболивает свои душевные раны (но не лечит), кто-то считает себя лучше других, кому-то трудно даются собственные решения и ему проще следовать букве в книге. Народ не в состоянии понять, что есмь религия в действительности, что она несёт, как и куда.
Народ - наркоманы, буквально. Они готовы отринуть всё человеческое, лишь бы не утратить своих ложных убеждений, которые приносят им удовольствие и успокоение. Эти мерзкие животные не готовы отказаться от этого наркотика во благо всего человечества. Это их "прелесть" и они умрут с ней, пусть это будет стоить даже жизни миллиардов людей.

Дополнен

Именно поэтому в союзе так ненавидели религиозность и я понимаю их в этом. Хотя, я бы не был столь радикальным, но у них были другие приоритеты. Мерзкая не религия, а люди, её последователи. Вот и всё.

СССР боролся с oпиyмoм (религией), подсаживая народ на гepoин (коммунистическая идеология).

"Мерзкая не религия, а люди, её последователи. Вот и всё."
Тогда логично их всех уничтожить. БОльшую часть населения земли.

.

не из за этого не любили её,а так к ней относились нейтрально

Вы так не любите народ, что может показаться, что вы не его часть.
Вы боритесь с иллюзией, будто религия имеет какое-то решающее значение в жизни народа. Увы, нет. Деньги и общественное мнение - вот что не выходит из умов людей.
Так что ждём возмущений про олигархат и депутатов.