Как называется? Где растет?

Марина Мирутенко Просветленный (25163), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Natalja Mertens-Zorova Просветленный (32959) 15 лет назад
КАСТИЛЛЕЯ
(CASTILLEJA)
сем. Норичниковые
Название: национальное американское название – индейские кисточки. Ботаническое название дано в честь Доминго Кастильо, испанского ботаника. Имеется несколько общепринятых в Америке названий, таких как «индейские кисточки» , «раскрашенная чашка» , «перья индианок» или «кисточки» .
Castilleja parviflora v. olympica
Марина МирутенкоПросветленный (25163) 15 лет назад
Надо же, а ненецкого названия этого растения я не знаю. Значит описано оно из Америки...Красная книга Ямало-Ненецкого АО, однако...
Остальные ответы
Светлана Агапова(Павлова) Профи (866) 15 лет назад

У нас в горах Заилийского Алатау, близ Алматы растут похожие цветы, но как называются, не знаю.