Кто разбирается в интерфейсе подключения PCIe и форм-факторах разъема видеокарты и материнской платы
Стоит у меня материнка как на фото , купил видеокарту 4060 , и вот в чем вопрос , много ли производительности теряет карта из за разных PCIе? Скрин хар-к карты и матерински на фото.
Не заметишь пока не начнет забиваться видеобуфер
Если у тебя процессор поддерживает pci-e 4.0, то ничего не теряет,
так как видеокарта использует процессорные линии pci-e, а не чипсетные.
В этом можно убедиться, посмотрев текущий режим работы в GPU-Z.
Если процессор поддерживает только pci-e 3.0 (Ryzen 5 5500 например), производительность несколько снижается.
Потери небольшие и обычно не превосходят 5%.
Пока игра потребует более 8ГБ видеопамяти, то на 3.0 производительность упадет сильнее чем если бы был 4.0.
нет
Да потеряет...хотя работать будет с любым с 1до 4
PCIe - это по сути скорость пропускания видеокарты
чем больше - тем она производительней...
лучше конечно чтобы у материнки и карты они были одинаковые