Почему Россия не полностью ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции?

Конвенция ООН против коррупции — международно-правовой документ, который действует с 14 декабря 2005 года. Он открыт для подписания, и к 2022 году к нему присоединилось 172 государства.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции Законом от 08.03.2006 г. № 40-ФЗ, но с оговорками. Наша страна присоединилась не ко всем статьям документа.

В частности, РФ не взяла на себя обязательства выполнять требования:

п. 2 ст. 16 «Подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций»;
ст. 20 «Незаконное обогащение»;
п. 2 ст. 23 «Отмывание доходов от преступлений»;
ст. 26 «Ответственность юридических лиц».

Ворон ворону глаз не выклюет,
Жулик жулика не продает.
Ну, а коррупция время выкроит,
Всё для себя брала и берет :-)

Это как взять с Гамумы обещание не обижать туземцев (мульт про трёх богатырей).

Может, кто то посчитал, что такие мелочи не имеют смысла для государственного величия такого масштаба.

Потому что она прямо противоречит Конституции РФ. Кроме того, ее многие страны Запада тоже не ратифицировали по той же причине - они противоречит их законодательству.

сейчас все чаще встает вопрос к самому ООН о коррупционной составляющей в деятельности руководства этой международной организации тем более в контроле и выполнении законов мирового права и ее функции