Как получить рут права на ubuntu, если на устройстве есть второй аккаунт с правами, пароль которого я не знаю?
Никак
При попытке использовать sudo-команды, при вводе МОЕГО пароля, мне отвечают, что в файле sudoers меня нет, то есть и прав соответственно.
а ты чего ожидал?
Этим компьютером кроме меня никто не пользуется. По сути, этот второй аккаунт работает как ограничение.
Из-за него я не могу устанавливать deb пакеты и подобные ему, и иногда запускать разные приложения
так переустанови систему и сделай себя администратором, если говоришь, что компьютером никто кроме тебя не пользуется. Либо батю проси, чтобы и тебя добавил в sudoers, либо сказал тебе свой пароль.