Какой СНиП или ГОСТ регламентирует возможность или невозможность заливки бетона в землю без применения опалубки

Какой СНиП или ГОСТ регламентирует возможность или невозможность заливки бетона в землю без применения опалубки?

Задача залить бетонные опоры под столбы эстакады для теплотрассы. Для 4 столбиков (0,7х0,7х2) общим объём бетона 4м3 строители хотят делать выемку 46 м3 грунта, установку съёмной опалубки, гидроизоляцию, обратную засыпку песком такого же объёма.
Я понимаю что это суп из топора - попытка срубить объём с плёвого дела. Мол лить можно только в опалубку, под её установку нужно рыть котлован под каждую опору 3х3х3 м.
Собственно какой нормативный документ обязывает делать только так и исключает возможность лить в землю (размер 0,7х0,7х1,5м) сделан именно из учёта возможности вырыть её вручную или же лить в пробуренное отверстие 400 мм.
Так вот какой СНИП или ГОСТ допускает (или запрещает) лить в землю или несъёмную опалубку?

Лить конечно можно, в плотных грунтах, у которых вертикальные стенки не обваливаются, но про СНиП не знаю.
Возможно у вас там сыпучие грунты.
Однако яму 70*70см глубиной больше чем с метр не выкопаешь, потому что если глубже, то в неё надо залазить, а туда ни жопа копателя, ни черенок лопаты не влезет.
Даже под телеграфные столбы в плотном грунте копают с полметра шириной и около 1,5 длинной, чтоб было куда встать.
Яма 3*3 м под каждый столб слишком, глубина 3 м вообще непонятно нахрена (это 27 кубов на один столб, тогда на все четыре должно быть 108 кубов). Тем более что если 3 и вверху и внизу, то стенки обсыпятся.
Ну черт с ними, пусть вверху 3 м., внизу 1,5 м., глубина 2 м., тогда объём усеченной пирамиды = 4,41 м3. На 4 ямы соответственно 17,64 м3.
В разрезе вот так:

Другой вариант: вы наверно оформляли разрешение в управлении архитектуры и градостроительства на прокладку теплотрассы, либо на весь объект включая трассу, но в проекте на стадии ПД, который вы подавали для разрешения, 100% не описана технология заливки столбов. Технологии строительных работ там вообще не должно быть и нету.
Так что можете тех строителей смело послать далеко и нанять двух джамшутов, пусть они начнут копать с размерами как им удобно, ну чтобы залезти в яму, в конце если грунт не осыпается можно и 0,7*0,7 м, и поставят опалубку. Потом закажете 4 куба бетона в миксере и зальёте.

За конечный результат строители отвечают. За подбор метода отвечает проектант.
На зачем им рисковать переделкой или переустановкой опоры ненадлежащей прочности и качества (за свой счёт), если можно сделать по правилам ?
Для изменения способа заливки боритесь с проектантами (дополнительно платно, переделка проекта).
Вы обладаете знаниями и умениями для оценки грунта, имеете керны грунта глубиной 3 м и \ или больше, имеете на руках экспертную оценку грунта от сертифицированного юрлица ?
Или вы так хотите \ так думаете ? Что " И так сойдёт..."(с) ?