ПК ,сборна на зеон и их 580

Хорошая ли будет сборка xeon e5 2690 v3 и amd rx 580 (+8 Гб опериты) ? И какие игры эта сборка потянет

Такая сборка — хорошая идея для игр на среднем и даже высоком уровне. Xeon E5-2690 v3 — мощный процессор для работы и игр, а RX 580 с 8 Гб видеопамяти отлично справится с большинством популярных проектов. В целом, на этой системе можно запускать игры вроде CS:GO, Dota 2, GTA V, Fortnite, PUBG — всё на средних или высоких настройках.

на 8гб оперативы очень мало что потянет.
Зеон проблема та ещё, но допустим.
В новые игры с 8гб оперативки можешь не пробовать заходить, фризы и минус фпс

Ой как неожиданно и приятно

16 Гб поставь и норм будет