почему в советские времена бутылки из под пива и лимонада называли чебурашками???

jAa Ученик (180), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Макаров Мастер (2009) 15 лет назад
Чебурашка — народное прозвище бутылки, в которую в СССР разливался одноименный лимонад ("Чебурашка" — герой советского мультфильма 70-х) . До сегодняшнего дня бутылки этого типа используются для пива и лимонада, несмотря на то, что крупные производители пива склонны к розливу продукции в бутылки собственной конструкции для выделения ее на витринах магазинов из массы конкурентного товара.

Материал бутылки — прозрачное или цветное стекло, масса — 370 граммов, объем 0,5 литра.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чебурашка_(бутыл РєР°)
Остальные ответы
lera Мыслитель (6339) 15 лет назад
Да потому что не знали что за зверь такой.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203621) 15 лет назад
бутылка была коричневая а крышка круглая, а водка была в белой бутылке с крышкой типа бескозырка .
Елена Мудрец (13077) 15 лет назад
На сколько я помню, чебурашками называли бутылки с водкой емкостью 250гр. (еще их называют чекушками)
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
Чекушки (250 гр) с зелёныи пробками назывались "пограничники"!
Жучка Мастер (2381) 15 лет назад
Посчастливилось жить в Советские времена и не припомню чтобы в моём окружении кто либо называл бутылки чебурашками. Откуда вы это взяли? Вас явно кто-то дезинформировал.
елена щигорцова ларина Профи (573) 15 лет назад
а я помню лимонад из таких бутылок
катя майорова Мастер (2037) 15 лет назад
я только "чекушки" слышала....))
виктор иванов Оракул (55155) 15 лет назад
не в Советcкие, а в перестроичные-Чебурашка-0.33 л, таких бутылок в советское время небыло, были -самые мелкие 0.1, дале 0.125, 0.250
SLAVVVA Мудрец (14180) 15 лет назад
они одного цвета с чебурашкой
шишканов юрий Искусственный Интеллект (105631) 15 лет назад
это вас кто-то нагло обманул! ! покажите мну того умника! и йа иму расскажу фсю поднаготнуйу иго родственникофф до 3го колена! ! НЕ БЫЛО ТАКОГО названия! ! пузырьки. флаконы, только НЕчебургены...