задача на движение

Балбес Тупиков Ученик (18), закрыт 14 лет назад
расстояние между пунктами А и В 15 км. из пунктов навстречу ыехали 2 велосипедиста, и встретились через 30 мин. 1 велосепидист приехал на 25 мин. раньше в пункт А. найти скорость каждого
как уравнене составит!\?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Такие задачки легко решаются не алгебраически, а графически. График движения велосипедистов выглядит так:

Верхния и нижний треугольники подобны. Вот исходя из этого подобия и можно составить две пропорции, по которым рассчтывается время прибытия одного из них в пункт назначения. А значит, и второго. А по времени и расстоянию можно ис корость определеить.